Программа «Крылья Ростеха» в Улан-Удэ

15.02.2023

В ходе поездки в Бурятию министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков обратил внимание на важность обеспечения авиационной промышленности квалифицированными кадрами. Заявление было сделано в ходе посещения министром Улан-Удэнского авиационного завода. В начале февраля министр уже обсуждал вопросы кадрового обеспечения российского авиастроения в ходе специального совещания, состоявшегося в Рыбинском государственном авиационном техническом университете. 

Одним из инструментов вовлечения студентов и аспирантов российских вузов и научных организаций в практическую работу в интересах авиастроительной промышленности является реализация проектов по программе государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства (Постановление Правительства Российской Федерации №218).
В 2021-2022 годах более 350 молодых ученых, студентов, аспирантов и инженерно-технических работников приняли участие в проектах по созданию и разработке новых технологий для отрасли. Средняя доля молодых исследователей, привлеченных к НИОКТР по одному авиастроительному проекту, реализуемого по Постановлению, составляет 61,5%.

Читать подробнее: В Улан-Удэ обсудили подготовку инженерных кадров для авиационной промышленности, Минобрнауки России, 14.02.2023

Смотрите также
В Белгородской области открыли новый завод по производству функциональных белков
06.03.2024 Проекты

Президент России Владимир Путин и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков дали старт работе нового завода «ЭФКО» по производству соевых изолятов, функциональных белков, концентратов и растительных волокон. На заводе будут использоваться технологии, разработанные в рамках исполнения Постановления № 218.

С Днем российской науки!
08.02.2024 Прочие

Компания Инконсалт поздравляет ученых и исследователей с Днем российской науки!

Визит Министра здравоохранения РФ на производственную площадку в Томске
25.01.2024 Мероприятия

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Центр внедрения технологий Сибирского ГМУ Минздрава России, где создан участок производства активной фармацевтической субстанции надропарина кальция