На «Вузпромэкспо-2020» состоялись более 100 премьерных показов в сфере науки и высоких технологий

11.12.2020

Более 100 новинок в сфере науки и высоких технологий смогли увидеть посетители и участники VII ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2020», которую в комбинированном формате провело 10-11 декабря на площадке ЦВК «Экспоцентр» министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Среди показанных впервые экспонатов – первый в России электромобиль, созданный на основе технологии цифровых двойников «Кама-1», аппарат для иммуномагнитного анализа, позволяющий осуществлять экспресс-диагностику показателей крови в условиях отсутствия стационарных диагностических лабораторий, программный комплекс комбинированного непрерывного биомедицинского, производственного и транспортного фонового мониторинга здоровья сотрудников на производстве, и другие разработки, созданные российскими университетами и научными организациями.

Открывая выставку, министр науки и высшего образования Российской Федерации В. Фальков отметил, что основная идея «ВУЗПРОМЭКСПО» состоит в том, чтобы показать результаты сотрудничества российской науки, российского высшего образования и промышленности. Взаимодействие российской науки и высшего образования с промышленностью является одним из приоритетов на предстоящий долгосрочный период до 2030 года в рамках нового национального проекта «Наука и университеты» и в рамках новых программ, которые готовятся к запуску в ближайшее время. «Мы ставим себе задачу – выйти в долгосрочное сотрудничество с крупнейшими индустриальными партнерами, вокруг которых постараемся выстроить кластеры из наших научных организаций – университетов с тем, чтобы наши наука и высшее образование помогали сильным индустриальным партнерам заглядывать в будущее», — отметил глава Минобрнауки.

В ходе выставки также состоялась интенсивная деловая программа, состоявшая из более чем 40 панельных дискуссий и круглых столов, где обсуждались результаты исполнения в 2020 году национального проекта «Наука», алгоритмы запуска обновленного национального проекта «Наука и университеты» и входящих в него федеральных проектов, цифровая трансформация образования, и другие актуальные для российской науки и высшей школы вопросы.

Читать подробнее: ВУЗПРОМЭКСПО

Смотрите также
В Белгородской области открыли новый завод по производству функциональных белков
06.03.2024 Проекты

Президент России Владимир Путин и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков дали старт работе нового завода «ЭФКО» по производству соевых изолятов, функциональных белков, концентратов и растительных волокон. На заводе будут использоваться технологии, разработанные в рамках исполнения Постановления № 218.

С Днем российской науки!
08.02.2024 Прочие

Компания Инконсалт поздравляет ученых и исследователей с Днем российской науки!

Визит Министра здравоохранения РФ на производственную площадку в Томске
25.01.2024 Мероприятия

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Центр внедрения технологий Сибирского ГМУ Минздрава России, где создан участок производства активной фармацевтической субстанции надропарина кальция