Где взять дипломированных мусорщиков?

17.09.2021

Реализация нацпроекта «Экология», в рамках которого к 2024 году запланировано строительство 220 современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов, столкнулась с жестким дефицитом управленческих кадров для менеджмента в сфере обращения с отходами.

Как заявил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, сегодня в нашей стране практически нет квалифицированных управленцев в сфере управления отходами и их подготовка должна стать одним из важнейших направлений для отечественной высшей школы.

Генеральный директор компании «Инконсалт К» Ирина Короткова считает, что одним из инструментов удовлетворения запросов отрасли в специалистах новых профессий должно стать Постановление Правительства Российской Федерации №218. По словам Коротковой, в рамках Постановления №218 реализуется ряд крупных проектов в области экологии. Эксперт не сомневается, что требующая высокотехнологичных решений область переработки отходов воспользуется эффективными существующими алгоритмами, которые решают целый спектр задач как по созданию технологий, так и по взаимной интеграции образования и промышленности.

«Прозрачная и логичная механика 218-го постановления предполагает постоянный и тесный обмен знаниями и опытом, — говорит эксперт. — Это приводит к тому, что актуальные запросы бизнеса отрабатываются вузами не только в виде создания новых технологий, высокотехнологичных производств и услуг, но и к разработке современных образовательных программ в самих вузах».

Читать подробнее: «В старшие мусорщики будут брать только с высшим образованием», Журнал «Эксперт» (expert.ru), 17.09.2021

Смотрите также
В Белгородской области открыли новый завод по производству функциональных белков
06.03.2024 Проекты

Президент России Владимир Путин и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков дали старт работе нового завода «ЭФКО» по производству соевых изолятов, функциональных белков, концентратов и растительных волокон. На заводе будут использоваться технологии, разработанные в рамках исполнения Постановления № 218.

С Днем российской науки!
08.02.2024 Прочие

Компания Инконсалт поздравляет ученых и исследователей с Днем российской науки!

Визит Министра здравоохранения РФ на производственную площадку в Томске
25.01.2024 Мероприятия

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Центр внедрения технологий Сибирского ГМУ Минздрава России, где создан участок производства активной фармацевтической субстанции надропарина кальция