От генерального директора компании Инконсалт

30.12.2022
От генерального директора компании Инконсалт

Дорогие друзья!

2022 год потребовал от каждого из нас максимальных усилий, собранности и твердой воли. Год был не просто сложным, это был год по-настоящему больших вызовов.

Каждый из нас, я в это верю, приложил максимум усилий для того, чтобы добиться поставленных перед собой задач, сформировать задел для новых шагов и решений.

В науке, как и в других сферах жизни нашей страны произошло немало важных событий. Несмотря ни на какие сложности, наши ученые смогли добиться прорывных открытий в таких областях как новые материалы, медицина, квантовые вычисления, и ряде других. Уверена, что отечественная наука и дальше будет на самом высоком уровне выполнять свою главную миссию – служить на благо людей, на благо России. И стартовавшее в 2022 году Десятилетие науки и технологий стало новой точкой отсчета на этом пути.

Для нашей компании, как и для вас, эти 12 месяцев были наполнены работой. По программе мегагрантов был проведен новый, девятый по счету конкурс, в течение ближайшего времени в российских университетах и научных организациях благодаря программе будут созданы 30 новых лабораторий мирового уровня под руководством всемирно известных ученых. Как было объявлено в декабре Минобрнауки России, программа будет модернизирована, что, безусловно, выведет ее эффективность на новый уровень.

В рамках программы кооперации науки и промышленности, реализуемой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №218, в 2022 году запущены в самых разных регионах страны 43 новых высокотехнологичных производства, НИОКТР для создания которых выполнили отечественные университеты и научные организации. 70 проектов в настоящее время находятся на этапе разработки новых технологий и создания производств, 15 новых проектов на получение субсидий определены в ходе завершившегося на днях очередного конкурса.

Одним из самых ярких и наполненных знаниями и эмоциями событий для меня и сотрудников нашей компании стал VII Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых», который в этот раз мы провели в Новосибирске на площадке форума ТЕХНОПРОМ и Новосибирского государственного технического университета (НЭТИ). В мероприятии приняли участие более 300 самых талантливых студентов и аспирантов России, форум стал площадкой проведения более 50 интереснейших научных мероприятий – лекций, мастер-классов, дискуссий.

Отдельно хотела бы поблагодарить наших уважаемых ученых-мегагрантников, которые, несмотря на свою загруженность, принимают самое активное участие как на этапе подготовки форума и в проведении предваряющего мероприятие конкурса научных работ, так и на площадке мероприятия. Благодаря вам, уважаемые ученые, форум «Наука будущего – наука молодых» сохраняет свой высокий научный авторитет в научно-образовательном сообществе и является по настоящему ожидаемым событием для каждого студента и аспиранта, мечтающего о науке!

Дорогие друзья, с Наступающим вас Новым 2023 годом! Желаю каждому из вас здоровья, успехов в работе и личного счастья!

Генеральный директор компании Инконсалт
Ирина Короткова

Смотрите также
В Белгородской области открыли новый завод по производству функциональных белков
06.03.2024 Проекты

Президент России Владимир Путин и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков дали старт работе нового завода «ЭФКО» по производству соевых изолятов, функциональных белков, концентратов и растительных волокон. На заводе будут использоваться технологии, разработанные в рамках исполнения Постановления № 218.

С Днем российской науки!
08.02.2024 Прочие

Компания Инконсалт поздравляет ученых и исследователей с Днем российской науки!

Визит Министра здравоохранения РФ на производственную площадку в Томске
25.01.2024 Мероприятия

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Центр внедрения технологий Сибирского ГМУ Минздрава России, где создан участок производства активной фармацевтической субстанции надропарина кальция