Первый российский образец установки молекулярного наслаивания для нанесения нанопокрытий

15.12.2022
Первый российский образец установки молекулярного наслаивания для нанесения нанопокрытий

С помощью нового оборудования, серийное производство которого Ботлихский радиозавод (Республика Дагестан) планирует начать уже в следующем году, отечественные предприятия смогут наносить нанопокрытия любых химических соединений по технологии молекулярного наслаивания.
Суть технологии заключается в химическом методе нанесения нанопленок на подложку из газовой фазы. Химическая сборка вещества осуществляется путем многократного чередования двух или нескольких реакций, которые в определенной заданной последовательности проводятся на поверхности подложки.

В настоящее время технология активно используется, в таких областях, как оптика, химическое производство, печатная и органическая электроника, производство ювелирных и медицинских изделий, покрытия на металлы и оборудование. Особенно широко метод используется в радиоэлектронной и полупроводниковой промышленности при производстве органических светодиодов, DRAM ячеек памяти, датчиков, тонкопленочных аккумуляторов, миниатюрных МЭМС и НЭМС (микро- и наноэлектромеханические системы).

Как сообщили представители предприятия, создаваемое оборудование является уникальным в сегменте отечественной промышленности и сможет на равных конкурировать с зарубежными аналогами.

Головным исполнителем разработки в соответствии с Постановлением Правительства РФ №218 стал Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет).

Смотрите также
В Белгородской области открыли новый завод по производству функциональных белков
06.03.2024 Проекты

Президент России Владимир Путин и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков дали старт работе нового завода «ЭФКО» по производству соевых изолятов, функциональных белков, концентратов и растительных волокон. На заводе будут использоваться технологии, разработанные в рамках исполнения Постановления № 218.

С Днем российской науки!
08.02.2024 Прочие

Компания Инконсалт поздравляет ученых и исследователей с Днем российской науки!

Визит Министра здравоохранения РФ на производственную площадку в Томске
25.01.2024 Мероприятия

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Центр внедрения технологий Сибирского ГМУ Минздрава России, где создан участок производства активной фармацевтической субстанции надропарина кальция