Нефтедобыча станет более эффективной

16.03.2023

Автоматизированная система управления представляет собой комплексный программный продукт, обеспечивающий функции постоянного мониторинга и контроля параметров работы нефтяной скважины, а также вспомогательного технологического оборудования. 

Созданная в рамках исполнения Постановления №218, система состоит из трех уровней — верхнего, среднего и нижнего. В нижней части система собирает физические параметры, после чего переводит их в цифровой вариант. На следующем этапе полученные данные анализируются и уже на верхнем уровне серверы реализуют информационные, вычислительные и управляющие функции с помощью программного обеспечения. Цифровые программные решения в новой системе реализованы с помощью элементов искусственного интеллекта, позволяющего эксплуатировать насосное оборудование в оптимальном энергосберегающем режиме, исключая риск возникновения аварий.

Внедрение разработки ученых Пермского Политеха не только сможет создать единое информационно-аналитическое пространство на нефтяном месторождении с большим количеством добывающих скважин, но и оптимизировать все операционные параметры при добыче нефти. Реализация и введение отечественного программного продукта по управлению кустом скважин усилит технологический суверенитет страны в сфере нефтедобычи.

Читать подробнее: Аварий меньше – нефти больше, Пермский политехнический университет, 15.03.2023

Смотрите также
В Белгородской области открыли новый завод по производству функциональных белков
06.03.2024 Проекты

Президент России Владимир Путин и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков дали старт работе нового завода «ЭФКО» по производству соевых изолятов, функциональных белков, концентратов и растительных волокон. На заводе будут использоваться технологии, разработанные в рамках исполнения Постановления № 218.

С Днем российской науки!
08.02.2024 Прочие

Компания Инконсалт поздравляет ученых и исследователей с Днем российской науки!

Визит Министра здравоохранения РФ на производственную площадку в Томске
25.01.2024 Мероприятия

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Центр внедрения технологий Сибирского ГМУ Минздрава России, где создан участок производства активной фармацевтической субстанции надропарина кальция