Кооперация науки и промышленности в Белгороде

27.04.2023

Белгородский университет сотрудничает с рядом предприятий Белгородской области, в том числе с 2010 года в рамках Постановления Правительства России № 218 выполняет разработки в кооперации с АО «ОЭЗ «ВладМиВа», целью которых является создание высокотехнологичного производства изделий медицинского назначения на основе инновационных конструкционных материалов и внедрение их в промышленное производство. 

Первый совместный проект университета и предприятия был завершен в 2012 году, разработанные в его рамках новые биосовместимые кальцийсодержащие остеопластические и лечебно-профилактические материалы широко применяются стоматологическими клиниками. В настоящее время АО «ОЭЗ «ВладМиВа» и БелГу реализуют два проекта в интересах развития отечественной стоматологии.

В рамках одного из них разработана инновационная технология получения нового зуботехнического сплава на основе системы кобальт-хром (Со-Cr), которая была отмечена золотой медалью на прошедшей в апреле 2023 года международной выставке инноваций HI-TECH, проведенной в рамках Петербургской промышленной ярмарки.

Совместные проекты БелГУ и АО «ОЭЗ «ВладМиВа» направлены на создание нового высокотехнологичного производства и организацию серийного выпуска медицинских изделий с технологическими и эксплуатационными характеристиками, не уступающими ведущим мировым аналогам. Реализация проектов позволяет провести частичную или полную замену присутствующих в настоящее время на рынке импортных продуктов аналогичного назначения, а также расширить рынки сбыта в странах ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Узбекистане, Туркменистане, Грузии, Армении, Азербайджане, Молдове, Румынии, Казахстане, Латвии, Иордании.

Читать подробнее: В НИУ «БелГУ» состоялся разговор за круглым столом о перспективах кооперации науки и бизнеса, НИУ «БелГУ», 27.04.2023

Смотрите также
В Белгородской области открыли новый завод по производству функциональных белков
06.03.2024 Проекты

Президент России Владимир Путин и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков дали старт работе нового завода «ЭФКО» по производству соевых изолятов, функциональных белков, концентратов и растительных волокон. На заводе будут использоваться технологии, разработанные в рамках исполнения Постановления № 218.

С Днем российской науки!
08.02.2024 Прочие

Компания Инконсалт поздравляет ученых и исследователей с Днем российской науки!

Визит Министра здравоохранения РФ на производственную площадку в Томске
25.01.2024 Мероприятия

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Центр внедрения технологий Сибирского ГМУ Минздрава России, где создан участок производства активной фармацевтической субстанции надропарина кальция