Ученые улучшили диагностику состояния нефтегазовых скважин и пласта

01.12.2023

Сотрудники Башкирского государственного университета совместно с ООО «ТНГ-Групп» в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации № 218 создали аппаратурно-программный комплекс на основе использования математического моделирования, машинного обучения, алгоритмов обработки и роботизированной аппаратуры индукционного воздействия. Испытания уникальной интеллектуальной технологии исследования и интерпретации данных промыслово-геофизических исследований скважин успешно прошли на площадке научно-технического управления ТНГ-Групп.

Разрабатываемое оборудование использования индукционного нагрева для диагностики состояния скважины и пласта по своим возможностям не имеет аналогов как в зарубежной, так и в отечественной практике геофизических услуг при контроле за разработкой нефтегазовых месторождений. В сентябре прошли приёмочные испытания в университете. Они проводились на разработанной специально для этого комплекса экспериментальной установке. Приёмочные полевые испытания опытного образца аппаратурно-программного комплекса проходили уже в «полевых условиях» — на контрольно-поверочной скважине Научно-технического управления ТНГ-Групп. Было выполнено 18 спускоподъёмных операций, зарегистрировано 7 массивов с данными температуры. Каждый визуализирован и количественно обработан.

При помощи создаваемого в рамках исполнения Постановления №218 оборудования можно будет определять работающие интервалы в низкопроницаемых пластах, карбонатных коллекторах, в которых отсутствуют термодинамические эффекты.

Государственная субсидия направлена на создание высокотехнологичного комплекса, включающего оптоволоконные измерения для контроля за разработкой нефтегазовых месторождений и экологического мониторинга состояния недр.

Читать подробнее: Улучшить диагностику пластов, Neftegaz.ru, 01.12.2023

Смотрите также
В Белгородской области открыли новый завод по производству функциональных белков
06.03.2024 Проекты

Президент России Владимир Путин и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков дали старт работе нового завода «ЭФКО» по производству соевых изолятов, функциональных белков, концентратов и растительных волокон. На заводе будут использоваться технологии, разработанные в рамках исполнения Постановления № 218.

С Днем российской науки!
08.02.2024 Прочие

Компания Инконсалт поздравляет ученых и исследователей с Днем российской науки!

Визит Министра здравоохранения РФ на производственную площадку в Томске
25.01.2024 Мероприятия

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Центр внедрения технологий Сибирского ГМУ Минздрава России, где создан участок производства активной фармацевтической субстанции надропарина кальция