В Белгородской области открыли новый завод по производству функциональных белков

06.03.2024

Президент России Владимир Путин и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков во вторник в режиме видеоконференцсвязи дали старт работе нового завода «ЭФКО» по производству соевых изолятов, функциональных белков, концентратов и растительных волокон в Алексеевке. Они предназначены для использования в мясоперерабатывающей, хлебобулочной и кондитерской промышленности.

На заводе будут использоваться в том числе технологии производства высококачественного мяса из пищевых растительных белков, разработанные в ходе реализации совместного проекта компании «ЭФКО» и Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» в рамках исполнения Постановления № 218.

Созданием высокотехнологичного производства растительного фарша и полуфабрикатов из пищевых растительных белков, полученных путем экстракции из семян подсолнечника и сои, а также технологии получения высококачественного растительного фарша на его основе АО «Эфирное» и ИЦиГ СО РАН начали заниматься в 2020 году.

«Первая очередь нашего завода будет выпускать около 5 тыс. тонн продукции в год … Технология производства уникальна и разработана специалистами нашего инновационного центра совместно с российскими учеными. Проектирование производственных линий также осуществлялось инженерами нашей компании», - отметил генеральный директор «ЭФКО» Евгений Ляшенко.

Читать подробнее: Гладков и Путин по видеосвязи запустили завод белков в Белгородской области, РИА Новости, 06.03.2024

Смотрите также
С Днем российской науки!
08.02.2024 Прочие

Компания Инконсалт поздравляет ученых и исследователей с Днем российской науки!

Визит Министра здравоохранения РФ на производственную площадку в Томске
25.01.2024 Мероприятия

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Центр внедрения технологий Сибирского ГМУ Минздрава России, где создан участок производства активной фармацевтической субстанции надропарина кальция

На Урале создали арктический автопоезд
28.12.2023 Проекты

В ЮУрГУ, МГТУ им. Баумана совместно с автозаводом «УРАЛ» в рамках исполнения Постановления № 218 создали Арктический автопоезд