Разработка ученых ТГТУ поможет тамбовским онкологам диагностировать рак

13.03.2020

В Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ) создали программу, способную с помощью искусственного интеллекта распознавать рак молочной железы и другие онкологические заболевания по рентгеновским снимкам. Специалисты онкологического центра в Тамбове уже используют данную технологию ученых ТГТУ. Об этом «Абирегу» рассказали разработчики проекта.

Новый программный комплекс анализирует снимки по трем группам риска: с подозрением на злокачественные опухоли, доброкачественные новообразования и безопасные. По словам профессора ТГТУ Владимира Алексеева, программа позволяет максимально точно анализировать снимки и сводит вероятность пропуска опасного заболевания к нулю. Комплекс способен анализировать не только маммографические снимки, но и результаты других рентгеновских исследований, например флюорографию, а также томограммы головного мозга. Программа оперативно и максимально точно определяет любые подозрительные затемнения на снимках и помогает врачам вовремя диагностировать опасные заболевания.

«Разработанный нами программный комплекс помогает диагностировать опухоли молочной железы на основе анализа рентгеновских снимков, полученных в ходе маммографии, – пояснил Владимир Алексеев. – Снимки, попадающие в компьютер, с помощью специальных алгоритмов искусственного интеллекта автоматически считываются и в течение двух минут делятся на три группы: имеющие подозрение на злокачественные новообразования, доброкачественные новообразования и изображения, на которых ничего не выявлено. Соответственно, на треть сокращается объем работы врача-рентгенолога и врача-онколога по анализу снимков».

Разработчики программы рассказали, что новшество прошло успешную апробацию в рамках стационара и доказало свою эффективность. В течение 1,5 лет на базе Тамбовского областного онкологического диспансера велись испытания программного комплекса. В результате специалистами областного онкоцентра программа была признана успешной и теперь постоянно используется ими при диагностике онкологии.

По информации пресс-службы ТГТУ, работа над проектом по созданию искусственного интеллекта для качественной диагностики рака проводилась учеными университета в партнерстве со специалистами онкоцентра с 2014 года. Такие совместные разработки предусмотрены Постановлением Правительства от 9 апреля 2010 г. N 218, которое нацелено на развитие высоких технологий при сотрудничестве научных организаций, вузов и индустриальных партнеров, непосредственно заинтересованных в модернизации конкретных процессов и их последующем внедрении. В данном случае задачу по созданию программного комплекса для точной диагностики раковых заболеваний ученым университета сформулировали сами онкологи.

Читать подробнее: Разработка ученых ТГТУ поможет тамбовским онкологам диагностировать рак, https://abireg.ru/, 06.03.2020

Смотрите также
В Белгородской области открыли новый завод по производству функциональных белков
06.03.2024 Проекты

Президент России Владимир Путин и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков дали старт работе нового завода «ЭФКО» по производству соевых изолятов, функциональных белков, концентратов и растительных волокон. На заводе будут использоваться технологии, разработанные в рамках исполнения Постановления № 218.

С Днем российской науки!
08.02.2024 Прочие

Компания Инконсалт поздравляет ученых и исследователей с Днем российской науки!

Визит Министра здравоохранения РФ на производственную площадку в Томске
25.01.2024 Мероприятия

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Центр внедрения технологий Сибирского ГМУ Минздрава России, где создан участок производства активной фармацевтической субстанции надропарина кальция